Навигация
Реклама
Реклама

Экспортеры ждут аттракционов

Иностранные офисы растут как грибы после дождя. Также и в Европе, хотя это должно было быть по-другому. Новостей будет больше

Операция на живом организме требует гибкости. Иногда приходится менять концепцию - это то, что происходит в системе экономического продвижения. Предприниматели, которые выходят на зарубежные рынки с помощью правительственной администрации, должны ощущать глоток свежего воздуха в течение года: содействие торговле и инвестициям (Секции поощрения торговли и инвестиций) покидают посольства, и вместо этого в офисных зданиях в бизнес-центрах растут коммерческие офисы (ZBH).

Предприниматели, которые выходят на зарубежные рынки с помощью правительственной администрации, должны ощущать глоток свежего воздуха в течение года: содействие торговле и инвестициям (Секции поощрения торговли и инвестиций) покидают посольства, и вместо этого в офисных зданиях в бизнес-центрах растут коммерческие офисы (ZBH)

Увидеть больше

ПОЛНЫЙ ПАРИЖ: 2018 год будет нашим годом. С первого квартала у нас будет программное обеспечение, которое позволит вам проверить измененную систему поддержки экспорта и инвестиций, мы организуем торгово-инвестиционный форум в апреле, к июню у нас будет почти 50 внешнеторговых представительств, - говорит Войцех Федько, вице-президент Польского агентства по торговле и инвестициям. Рис. Марек Вишневский

- В законе говорится, что ZBH заменит три отдела по содействию торговле и инвестициям через три года, мы сделаем это менее чем за два года, - говорит Войцех Федько, вице-президент Польского агентства по торговле и инвестициям (PAIH), чьи офисы в 2017 году обслуживали более 1 тысячи человек. предприниматели на трех континентах.

Европа остается

PAIH имеет 12 ZBH, к концу года их будет 20, а в середине следующего года - почти 50. Последние будут запущены в Вене, Милане, Дубае, Амстердаме, Токио, Тель-Авиве, Астане, Вашингтоне, Киеве, Праге, Париже, Алжире, Джакарте, Буэнос-Айрес, Сеул, Стамбул, Мумбаи, Лос-Анджелес, Мадрид и Афины.

- Стратегия вице-премьера Моравецкого предполагает перенос бремени на новые рынки, поэтому изначально мы открывали ZBH только за пределами ЕС. Тем не менее, важность европейских рынков для польских предпринимателей высока, поэтому агентство откроет офисы в большинстве стран ЕС. Именно поэтому будет больше, чем планировалось, недавно вице-премьер даже говорил о ста, - говорит Войцех Федько. В следующем году ПАИХ получит на 135 млн. Злотых больше, чем закон (100 млн. Зл.). Новые офисы дешевле: они строятся в офисных зданиях, а не в виллах в посольском районе, в них работают несколько человек без дипломатического статуса, они захватывают движимое имущество Секции содействия торговле и инвестициям.

- В Южной Америке у нас есть офисы в Буэнос-Айресе, Боготе, Бразилиа, мы думаем о Сантьяго-де-Чили. В Северной Америке мы открыли несколько офисов в США и один в Мексике. Мы закрыли Юго-Восточную Азию: мы находимся в Сеуле, Тайване, Джакарте, Токио, Сиднее, а в Китае мы откроем второй офис в Чэнду. Мы работаем или собираемся начать работу в Тегеране, Астане, Баку, Тель-Авиве, Алжире, Каире и Касабланке, а также в странах Африки к югу от Сахары: в Йоханнесбурге, Лагосе и Дакаре, - говорит Войцех Федько.

Нужна Индиана Джонс

Более быстрое расширение означает более быстрый набор персонала.

- Мы получили 500 резюме, мы проводим несколько бесед в неделю. Работа в ZBH - это шанс для молодых людей с многолетним профессиональным опытом, интересного мира, таких как Индиана Джонс, для которых работа в наших структурах станет трамплином для карьеры, потому что они будут развивать знания о конкретной стране, строить сеть контактов за рубежом и в Польше. Они будут работать в автономном положении, они должны быть активными. Может быть, они не зарабатывают столько, сколько в корпорации, но у них будет более интересная работа. Мне нравятся люди, у которых был свой бизнес, даже если они упали. Патриотизм в крови важен, - говорит Войцех Федько.

Кандидаты проходят двухнедельную подготовку в ПАИХ. Агентство также нанимает менеджеров, которые из центрального офиса в Варшаве координируют зарубежные рынки.

- Мы ищем людей со знанием Африки, с русским, французским, испанским и фарси. Ни один человек, интересующийся миром, обладающий небольшим опытом и решительностью, не уйдет без собеседования - обещает вице-президент PAIH.

Мерные продвижение

Сегодня задача ZBH - передать знания о рынке и связаться с предпринимателями, чиновниками и бизнесом. Вскоре задания придут.

- В 2019 году мы хотим внедрить платные услуги, такие как создание бизнес-плана. Мы будем конкурировать с консалтинговыми компаниями, и я надеюсь, что по сравнению с «большой четверкой» мы подготовим конкурентное предложение для малых и средних компаний », - говорит вице-президент PAIH. С самого начала известно, что эффективность новой системы продвижения будет измеряться.

- SIWZ скоро будет готов, и в первом квартале 2018 года интегрированная система начнет работать. Любой предприниматель, который получает нашу поддержку, должен будет пройти опрос. Мы будем запрашивать оценку ZBH, но также и другие инструменты из группы Польского фонда развития: из KUKE, BGK или капитальных фондов, - говорит Войцех Федько. Усовершенствованная ИТ-система также позволит анализировать операционные расходы на отдельных рынках.

- В 2018 году я хочу получить достоверные данные, иначе сложно улучшить систему. Мне любопытны эти результаты, - признается Войцех Федько.

Форум, трусы и мосты

У агентства много планов на следующий год. В апреле он намерен организовать торгово-инвестиционный форум для польских компаний.

- Это будет крупнейшая встреча такого рода в Польше, адресованная, в частности, малым и средним компаниям. Будут тематические и географические панели, мы будем приглашать иностранные инвестиционные агентства. Мы хотим объединить сервисные центры для инвесторов и экспортеров, офисы маршала, посольства, министерство иностранных дел, правления особых экономических зон. Мы будем приглашать сотни компаний, я рассчитываю на полторы тысячи участников, - говорит Войцех Федько. Агентство также изменит информационную систему. Раз в месяц группа предпринимателей, бизнес-организаций, министерств иностранных дел и т. Д. Будет получать PAIH Business Brief - информер о предстоящих событиях.

- Никто не читает вчерашние газеты. Поэтому наша информационная таблетка объявит их даже за три месяца. В ноябре выйдет первый номер. У нас уже 2,5 тысячи разрешений, надеюсь, что скоро мы достигнем 5-6 тысяч. PAIH также управляет порталом trade.gov. pl, который немного изменится в следующем году, когда закончится финансирование ЕС. В 2018 году ПАИХ также осуществит программу «Мосты», для которой министерство развития выделило 180 миллионов злотых. Как часть этого, компании получат помощь PAIH в расширении до девяти мест по всему миру. Это Сан-Франциско, Торонто и Мексика, включая страны НАФТА, так называемые Азиатские тигры: Хо Ши Мин, Шанхай и Токио и так называемые города будущего: Тегеран, Дубай и Найроби.

© ℗

#
Пользовательское соглашение | © 2016 Все права защищены.