Навигация
Реклама
Реклама

Гаррахов Инфо - Танвальд - Гаррахов зубчатая железная дорога - жемчужина чешских железных дорог

Не многие железные дороги могут похвастаться таким же количеством, как и железнодорожная линия Изерскогорско-Карконоше Танвальд-Гаррахов, построенная в 1899-1902 годах.

Эта уникальная линия интересна не только производительностью, но и богатой историей. Это было частым местом для энтузиастов железных дорог и технических памятников со всей Европы, а в 1992 году Министерство культуры Чешской Республики объявило Танвалд-Корженов памятником культуры.

Сегодня от Танвальда до Гаррахова проходит 12 км линий. Его называют "kořenovský sprocket" или "Полубенка". На маршруте из Танвальда в Гаррахов есть много интересных объектов, в том числе пять тоннелей, самый длинный из которых составляет 940 м, до наших дней сохранилась стойка Абта длиной 4,43 км на участке Танвальд - Корженов в семь километров. Преодолевает высоту 235 метров с максимальным уклоном до 58 промилле - это больше всего в Чехии. От станции в Корженове, охраняемой природоохранной зоной (701 м над уровнем моря), трасса проходит по длинной подковообразной арке через мост высотой 26 м, который поднимается над рекой Йизера, которая проходит от Йизерских гор в Гигантские горы. Из Гаррахова трассы вдоль недавно известной линии ведут через перевал Новосветский прусмик (885 м над уровнем моря), еще 15 км до польского курорта и курорта Карконоше Шклярска Поремба. Определенно стоит поехать на поезде на польскую сторону. Путешественники могут проехать по по-настоящему современному рельсу, а во время своего путешествия они посетят железнодорожную станцию ​​самого высокого ранга в Польше - Якушице.

В летний сезон на этой «жемчужине наших железных дорог» организуются популярные, обычно выходные, ностальгические путешествия исторических поездов. Путешествуя по ним еще интенсивнее, вы сможете насладиться прекрасными пейзажами приграничья Карконоше и Изерских гор. Больше информации можно получить на страницах www.zubacka.cz

галерея

#
Пользовательское соглашение | © 2016 Все права защищены.