Навигация
Реклама
Реклама

паспорта

Паспортным органом для граждан Польши, находящихся за границей, является консул.

Консул выдает два вида паспортных документов: паспорта и временные паспорта . Почетный консул не является паспортным органом и не осуществляет деятельность, связанную с выдачей паспортных документов.

Компетентный по внутренним делам министр осуществляет надзор за рассмотрением дел, связанных с паспортами и временными паспортами, и является органом более высокого уровня по смыслу Административно-процессуального кодекса в отношении воевод и консулов, в той степени, которая указана в законе, в отношении паспортов и временных паспортов.

Паспорт - действителен в течение 10 лет со дня выдачи, паспорт, выданный лицу, не достигшему 13 лет, действителен в течение 5 лет со дня его выдачи. Паспорт содержит биометрические данные (изображение лица и отпечатки пальцев его владельца, размещенные в паспорте в электронном виде).

Временный паспорт кажется:

1) людям, временно находящимся в Польше и за рубежом, для возвращения на постоянное место жительства,

2) лица, находящиеся за границей, на время ожидания доставки

паспорт (изготовленный в Республике Польша), если клиент выражает такое желание и подает заявку,

3) лица, проживающие в Польше и за рубежом, в документированных случаях чрезвычайных ситуаций, связанных с болезнью или похоронами члена семьи,

4) лица, находящиеся в Республике Польша и за рубежом, в документированных чрезвычайных ситуациях, связанных с их профессиональной деятельностью,

5) лица, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно и препятствие носит временный характер .

Временный паспорт действителен в течение указанного в нем периода, но не более 12 месяцев с даты его выдачи. Временные паспорта не включают биометрические данные.

Отдельные вопросы, касающиеся подачи заявлений на выдачу паспорта или временного паспорта в консульских учреждениях

Заявление на выдачу паспортного документа оформляется лично . Прежде чем идти в консульство, необходимо заранее ознакомиться с правилами и режимом обслуживания клиентов в данном консульском учреждении . В некоторых консульских учреждениях существует требование (или возможность) записываться на прием - через систему E-KONSULAT - подать заявление на паспорт. Информация о периоде ожидания паспорта (биометрического) в данном консульском учреждении размещается на сайте офиса .

Рекомендуется подать заявку на паспорт (биометрический) заблаговременно, то есть до истечения срока действия вашего действующего паспорта. Более раннее применение может оказать положительное влияние на реализацию планов поездок и т. Д. Стоит вспомнить следующие вопросы:

- При планировании поездки в другую страну вам необходимо получить информацию о действующих правилах, определяющих правила въезда и проживания иностранцев на территории страны - относительно паспортного документа и его действительности (этот аспект также следует учитывать при подаче заявления на визу, если такое обязательство существует). То же относится и к возможности въезда на основании временного паспорта в определенные страны.

- Если у вас есть паспорт, где недостаточно места для размещения виз или штампов, подтверждающих пересечение границы, и лицо, которое изменило внешний вид, что может затруднить определение его личности , он должен рассмотреть вопрос о подаче заявления на новый паспорт.

Некоторые консульские учреждения разрешают польским гражданам подавать заявление на выдачу паспорта во время дежурства консула за пределами офиса, организованного для этой цели . Подробная информация о консульских списках доступна в отдельных офисах.

Обращаем ваше внимание, что номер PESEL включен в паспортные документы. Правила и порядок присвоения номера PESEL изложены в Законе от 24 сентября 2010 года о регистрации населения (Законодательный вестник 2015 года, пункт 388, с последующими изменениями).

Для предоставления номера PESEL польским гражданам, проживающим за пределами Республики Польша, в связи с подачей заявления на паспортный документ - есть консул.

Соответствующее лицо представляет: сокращенную или полную копию польского свидетельства о рождении (и, соответственно, сокращенную или полную копию польского свидетельства о браке ).

ПРИМЕЧАНИЕ: иностранные записи гражданского состояния не могут быть приняты для присвоения номера PESEL.

Консульский сбор за деятельность, связанную с присвоением номера PESEL, не взимается.

Эта деятельность связана с выдачей паспорта или временного паспорта . Консул отправляет запрос о предоставлении номера PESEL, среди прочего после принятия заявления на паспорт однозначно определить личность человека и удостовериться в том, что лицо имеет польское гражданство.

Консульские учреждения предоставляют подробную информацию по паспортным вопросам, которую проводят консулы.

Обязательство обменять паспортный документ

В случае изменения или необходимости исправить данные, содержащиеся в паспортном документе ( фамилии , имя / фамилия , дата и место рождения, пол , номер PESEL) , лицо, имеющее действительный паспортный документ , обязано немедленно запросить замену , но не позднее, чем в течение 30 дней. с даты вручения окончательного административного решения или окончательного решения суда с указанием изменения или подготовки свидетельства о браке с указанием смены фамилии, а в случае брака, заключенного в консульстве или иностранном органе - с даты выдачи копии свидетельства о браке. В случае пребывания польских граждан за границей срок составляет 90 дней .

Срок действия паспортного документа истекает:

- в день извещения (паспортного органа) о его утрате, уничтожении или обнаружении;

- в день утраты польского гражданства владельцем паспортного документа,

- через 60 дней с даты вынесения окончательного административного решения или окончательного решения суда с указанием изменения следующих данных: фамилии, имени, даты и места рождения , пола, номера PESEL или свидетельства о браке с указанием смены фамилии и в случае брака, заключенного перед консулом или иностранный орган - со дня вручения копии свидетельства о браке. В случае польских граждан, находящихся за границей, этот период составляет 4 месяца .

- в день смерти его владельца.

В исключительных обстоятельствах, касающихся лица, обращающегося за паспортом, в частности, обоснованных причин для защиты жизни и здоровья человека, серьезных трудностей при осуществлении гуманитарной деятельности, обладании визами в паспортах или штампами, подтверждающими пересечение границ или пребывание на их территории, что делает это невозможным или значительным затрудняет въезд на территорию другого государства по соображениям государственной безопасности - после того, как эти обстоятельства вероятны, одному и тому же лицу может быть выдан второй паспорт - срок действия которого составляет 2 года с даты выдачи.

Если вы заинтересованы в получении второго паспорта, вы направляетесь к министру внутренних дел и администрации для получения согласия на выдачу второго паспорта. Министр внутренних дел и администрации на основании административного решения соглашается или отказывается дать согласие на выдачу гражданину второго паспорта.

Лицо, получившее решение об утверждении второго паспорта , подает заявление о его выдаче министру внутренних дел и администрации или воеводе по своему выбору, а за рубежом - консулу . Данное решение истекает, если заявление о выдаче паспорта не поступило в течение 3 месяцев с даты его выдачи .

несовершеннолетние

Для выдачи паспортного документа несовершеннолетнему требуется письменное согласие обоих родителей (соответственно - опекунов, установленных судом).

Ходатайство о выдаче паспортного документа несовершеннолетнему подается родителями или опекунами, назначенными судом, или одним из родителей или опекунов, назначенных судом, с письменного согласия другого родителя или опекуна, назначенного судом, - подтверждая рукописную подпись паспортного органа или нотариуса .

В случае несоответствия родительских должностей или невозможности получить согласие одного из них согласие на выдачу паспортного документа заменяет решение суда по семейным делам.

При подаче заявления на паспорт необходимо присутствие несовершеннолетнего, который старше 5 лет. Отпечатки пальцев не берут с детей в возрасте до 12 лет.

Паспорта, выданные лицам, не достигшим 13 лет, не включают подпись владельца.

Получение паспортного документа, выданного несовершеннолетнему, может быть сделано одним из родителей или соответствующим образом назначенным опекуном - после предъявления паспортного документа и представления паспорта несовершеннолетнего паспорта для аннулирования.

В случае въезда или выезда из выбранных стран поездка одного из родителей или опекунов с ребенком может сочетаться с обязанностью показать согласие второго родителя (родителей) при пересечении границы. Информацию по этому вопросу может предоставить компетентный польский консул.

Получение паспортного документа

Паспортный документ собирается лично в офисе, где была подана заявка на выдачу этого документа.

После получения этого документа представляется действительный паспортный документ, который паспортный орган аннулирует (за исключением страниц, содержащих действительные визы) и возвращает заявителю. Лицо, собирающее паспортный документ, с помощью электронного считывателя проверяет, соответствуют ли личные и биометрические данные фактическому состоянию, подтверждает его получение, вводит дату и подписывает паспортную заявку. Ранее ваш паспортный документ будет аннулирован после получения нового паспорта. Если в вашем существующем паспортном документе есть виза (которая все еще действительна), сообщите об этом консульству при получении нового паспорта, поскольку страницы, содержащие действительные визы, не будут отменены .

В обоснованных случаях , особенно в условиях, особенно труднодоступных для консульского учреждения, на основании письменного обоснованного запроса об отказе от требования о получении паспортного документа лично консул может отказаться от требования о получении паспортного документа лично.

Платежи за паспорта и временные паспорта

Платежи за паспорта и временные паспорта взимаются в размере, указанном в Указе министра иностранных дел от 29 декабря 2015 года о консульских сборах (Законодательный вестник 2015 года, пункт 2237).

Утеря, уничтожение паспортного документа

Лицо, потерявшее паспортный документ или чей паспортный документ был уничтожен, обязано немедленно уведомить паспортный орган, выдавший документ, или паспортный орган, уполномоченный на место пребывания этого лица.

Паспортный орган (за границей - консул) после принятия лично представленного уведомления, установления личности и данных потерянного / уничтоженного паспортного документа - заносится в паспортный реестр, а затем передает в центральный реестр выданных и отозванных паспортных документов - информацию о том, что срок действия документа истек.

Найденный паспортный документ не подлежит возврату лицу, которому он был выдан. Если лицо нашло свой паспортный документ, ранее заявленный как утерянный, он обязан вернуть его в местный паспортный орган . Обязательство вернуть паспортный документ независимо от того, есть ли у человека новый документ, выданный на месте утерянного, или новый документ не был выдан.

Не пытайтесь пересечь границу на основании найденного паспортного документа, ранее представленного консулу (или национальному паспортному органу страны, соответственно), поскольку этот документ занесен в центральный реестр выданных и отозванных паспортных документов как документ, срок действия которого истек в день уведомления паспортного органа, утратившего этот документ. ,

Потеря паспортного документа за границей - и возвращение на постоянное место жительства

Консул после подтверждения данных и личности лица выдает временный паспорт для возвращения на место постоянного проживания .

Если гражданин Польши проживает в стране, где нет польского консульства, он может подать заявление на временный экстренный проездной документ консулу представителя государства-члена ЕС, базирующегося в этой стране. Чрезвычайный проездной документ - это документ, который может быть выдан на одну поездку для возвращения в Польшу или в государство-член Европейского Союза. Обратите внимание, что вам может понадобиться дополнительная информация и советы, в том числе относительно процедуры выезда из страны проживания на основании вышеупомянутого документа и возможного пребывания в транзитной зоне другой страны во время поездки.

Закон от 13 июля 2006 года о паспортных документах (Законодательный вестник 2016 года, пункт 758, один текст).

Распоряжение министра внутренних дел и администрации от 16 августа 2010 года о паспортных документах (Законодательный вестник № 152, пункт 1026, с изменениями).

Распоряжение министра внутренних дел и администрации от 15 февраля 2010 года о ведении записей паспортного и центрального делопроизводства (Законодательный вестник № 26, пункт 131).

Закон от 25 июня 2015 года. Консульский закон (Законодательный вестник 2015 года, ст. 1274).

Решение представителей правительств государств-членов, собранное в рамках Совета от 25 июня 1996 года, о создании предварительного проездного документа (OJ L ЕС, 6 июля 1996 года, с поправками).

В случае любой зарубежной поездки требуется наличие паспорта (или соответствующей идентификационной карты - в зависимости от страны, в которую осуществляется поездка), также когда поездка из Польши (или въезд ) происходит в пробках, не связанных с пограничным контролем.

Согласно ст. 14 пар. 1 Закона от 12 октября 1990 г. об охране государственной границы (Законодательный вестник 2015 г., ст. 930), пересечение государственной границы допускается на основании документов, разрешающих ее пересечение .

Из ст. 4 Закона от 13 июля 2006 года о паспортных документах видно, что паспортный документ дает вам право пересекать границу и оставаться за границей, и удостоверяет польское гражданство, а также личность лица, указанного в нем, с точки зрения данных, содержащихся в этом документе.

Право пересекать внутренние границы Европейского Союза в любом месте без пограничных проверок не освобождает от обязанности иметь при себе документ для пересечения границ при их пересечении.

#
Пользовательское соглашение | © 2016 Все права защищены.