Навигация
Реклама
Реклама

Миколайки - Рын - Мазурское судоходство

Круизный лайнер на «белом флоте» Мазурского пароходства по маршруту Миколайки - Рын занимает около часа сорок минут. Он полон живописных круизов по северной части самого длинного водосточного желоба в Польше (озера: Рынские, Талты, Миколайские и Белданы образуют комбинированный водосточный бассейн длиной почти 38 км), заканчивающийся у подножия бывшего Тевтонского замка в Рыне. Круиз может быть осуществлен в различных конфигурациях - от Миколайки до Рына и обратно, а также в оба конца с удобным перерывом для посещения Рына. Подробности можно найти во вкладке расписание и прайс-лист круизов , Круизный лайнер на «белом флоте» Мазурского пароходства по маршруту Миколайки - Рын занимает около часа сорок минут

Аналогичное изображение легендарного «Короля Славы» под автодорожным мостом в Миколайки

Корабль отражается от набережной пристань для яхт в Миколайки и идет на север, течет под пешеходным мостом и Миколайки автомобильным и железнодорожным мостом. У автодорожного моста, с левой стороны корабля, будет виден легендарный николайский «король Слав» - деревянная фигура крупной рыбы, плавающей у пролета моста. Принимая во внимание, что на правой стороне корабля великолепный акцент в ландшафте создается шпилем неоготической Миколайской башни Евангелической церкви. За железнодорожным мостом корабль впадает в открытые воды озера Талты.

Неоготическая башня евангелической церкви в Миколайки

Неоготическая башня евангелической церкви в Миколайки

Узкий желоб Tałt za Mikołajkami

Название озера происходит от древнепрусского языка. Талты - самое глубокое озеро на маршруте Великих Мазурских озер, достигающее глубины почти 51 м. Длина тралового желоба составляет 12,5 км, а максимальная ширина - около 1,8 км. Воды, богатые щукой, плотвой, лещом, окунем, угрем, налимом и веревками, распространяются на площади 782 га. Берега моренных холмов доминируют вдоль берегов. Этот красивый, естественный пейзаж постледникового ландшафта нарушает не очень подходящую архитектуру отеля на западном берегу, но чем дальше мы выезжаем из Миколайки - он становится более естественным и оригинальным.

Моренные холмы на восточном берегу Талта

Моренные холмы на восточном берегу Талта

Полуостров Ольшовы Рог

Со стороны порта корабль проходит через полуостров Ольшовы-Рог, ранее называемый немцами Императорским холмом (Kaiserhöhe), в то время как на правом берегу он впадает в землю бухты Модлишек, названной в честь редких насекомых - символа женского хищничества. За полуостровом Модлишек тянется вдоль восточного берега зданий села Талты.

Ujście Kanał Tałcki - водный путь в Гижицко

Ujście Kanał Tałcki - водный путь в Гижицко

На талты

В дальнейшем озеро значительно расширяется. На высоте входа в канал Талки по правому борту он достигает наибольшей ширины. Корабль по правому борту проходит вдоль низкого берега зданий деревни Скорупки вдоль низкого берега, в то время как узкая бухта Жора появляется слева, а здания деревни Жора Велька растягиваются вдоль нее на откосе. Для следующей узкой и покрытой шрамами бухты Сканал, которая врезается в восточный берег, полуостров Паздур выходит из западного берега. Это самое большое сужение на этом маршруте, менее 200 метров между берегами. В узком проливе, совершая маневр "S", судно проходит обычную границу между озером Талты и озером Рыньски.

Узкий проход от Tałt до Ежиоро Рынских возле полуострова Паздур

Узкий проход от Tałt до Ежиоро Рынских возле полуострова Паздур

Вид на переход между озерами со стороны суши

Желоб озера Рын, простирающийся на северо-восток, имеет длину около 7 км и занимает площадь 6,7 км2. Озеро глубокое - самая глубокая территория - более 50 м, а западные берега - модельный ландшафт послеледниковой моренной набережной. Эти живописные холмы начинаются прямо за полуостровом Паздур и простираются до зданий деревни Вейдики.

Пейзаж Рынского озера на высоте поселка Мровка

Пейзаж Рынского озера на высоте поселка Мровка

Рынское озеро от берега в Мрувках

Рынское озеро от берега в Мрувках

Птенцы водоплавающих птиц с Большого острова

Между тем на лесистом восточном берегу есть прибрежное поселение Мровка, лежащее на одноименном полуострове. Позади проходящего порта, Вейдыками, открывается вид на Большой остров - в настоящее время орнитологический заповедник, который защищает крупнейшую гнездящуюся колонию чаек и крачку на Великих Мазурских озерах. За Большим островом в лесной стене скрыт вход в узкую и длинную бухту Роминек, которую моряки называют «Мазурский фьорд». Корабль проходит по безымянному маленькому острову по правому борту, открывается вид на Рыбийское поселение, еще одно озеро, сужающее перевалы, и на пути к краю озера Рынские над водой возвышаются здания Рыну, над которыми возвышается массивный блок Тевтонского замка.

Лесной вход в бухту Роминек

Лесной вход в бухту Роминек

Панорама Рына с озера с комом возвышающегося над городом тевтонского замка

Рин - очаровательный мазурский город, построенный вокруг Тевтонского замка, построенного около 1377 года на руинах старого прусского галинийского поселения Ринис. Именно здесь в 1379 году Великий Магистр Тевтонского Винриха фон Книпроде открыл плавание по Великим Мазурским озерам, отправившись в водную экспедицию через Жнардви, Пизу, Нарев и Вислу в Мальборк. В 1393–1396 годах командиром замка Рин был брат Великого Магистра Ордена - Фридрих фон Валленрод, погибший в Грюнвальдской битве. 18 июня 1854 года он отправился в пионерский круиз по Великим Мазурским озерам, пассажирский крейсер «Мазовия» с прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV на борту. «Мазовия» под командованием капитана Янковского имела короткую жизнь. В 1865 году корабль застрял на Большом острове и затонул при попытке его снять. В Рине, который принадлежит европейской сети «Медленный город», стоит пройтись по старым зданиям улиц на берегу озера и, конечно же, посетить Тевтонский замок, который в настоящее время является объектом отеля.

Тевтонский замок в Рыне

Тевтонский замок в Рыне

Очаровательные улицы Рын

#
Пользовательское соглашение | © 2016 Все права защищены.